Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 82

IGNACIO ASÚNSOLO
(Hacienda de San Juan Bautista, Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965)

Venustiano Carranza
Firmada y fechada 60
Escultura en bronce
"Conviene tener muy presente ese periodo de lucha revolucionaria del artista que lo hizo compartir tan íntimamente los sentimientos y reacciones de su pueblo en la viva entraña de éste, y le permitió el lógico aprovechamiento de modalidades del momento, llegadas de un Viejo Mundo heredero de clasicismos y cánones antiguos y renacentistas, de patetismos y desorbitaciones de transposiciones místicas, sin extraviarse jamás lejos del acento vernáculo".
Fuente consultada: NELKEN, Margarita. Ignacio Asúnsolo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, Pág. 39.

65 x 16 x 15 cm

USD $2,370-$3,160
Estimado $ 45,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote